Ence a 2,30
Ence a 2,41
Gamesa (50%) a 5,7
Vueling a 10,54
Prim a 5,07
miércoles, 2 de marzo de 2011
Rentabilidades Enero - Febrero
Montebalito + 15,85%
Tubos Reunidos + 10,55%
Vertice 360 + 26,17%
Ezentis + 10,29% y + 3,72%
Fersa + 9,61%
Azkoyen + 6,1%
Gamesa (50% posición) + 14,03%
Tubos Reunidos + 10,55%
Vertice 360 + 26,17%
Ezentis + 10,29% y + 3,72%
Fersa + 9,61%
Azkoyen + 6,1%
Gamesa (50% posición) + 14,03%
lunes, 28 de febrero de 2011
GAMESA
Venta del 50% de la posición en 6,50 euros.
Resistencia a C.P: 6,58, corresponde al 0,618 del tramo de bajada desde 7,88 euros hasta 4,48 y coincide también con la parte alta del canal que se viene desarrollando desde octubre de 2010.
Rentabilidad de la operación 14,03%.
Resistencia a C.P: 6,58, corresponde al 0,618 del tramo de bajada desde 7,88 euros hasta 4,48 y coincide también con la parte alta del canal que se viene desarrollando desde octubre de 2010.
Rentabilidad de la operación 14,03%.
VUELING
| Pr. Compra | 10,54 | |||
| Nº de Acc. En mlls. | 29,90 | |||
| Capitalización | 315,19 | |||
| Patrim. Neto | 147,36 | |||
| Valor Contable | 4,93 | |||
| Activo Corriente | 281,76 | |||
| Pasivo Corriente | 167,98 | |||
| Fondo Maniobra | 113,78 | |||
| Actualización | 28/02/2011 | |||
| 2008 | 2009 | 2010 | ||
| VENTAS | 437,28 | 597,96 | 789,62 | |
| EBIT | -38,24 | 40,23 | 60,09 | |
| BENEFICIO | 8,54 | 27,78 | 46,00 | |
| PER | 36,91 | 11,35 | 6,85 |
Incremento del beneficio en un 66% en el año 2010.
Margen neto 5,7%, se incrementa un 1,1% respecto a 2009.
Posición neta de caja 207.
Per 2010: 6,85, muy barata por fundamentales
Punto negro: Precio combustible.
Análisis técnico:
Zona 10,3 corrección del 50% de la subida previa entre 8,5 y 12 euros.
Siguiente objetivo zona 13,8 - 14 euros.
lunes, 21 de febrero de 2011
ENCE
| Pr. Compra | 2,41 | ||||
| Nº de Acciones | 258,01289 | ||||
| Capitalización | 621,811065 | ||||
| Patrim. Neto | 761,962 | ||||
| Valor Contable | 2,95 | ||||
| Activo Corriente | 447,234 | ||||
| Pasivo Corriente | 419,306 | ||||
| Fondo Maniobra | 27,928 | ||||
| Actualización | 18/02/2011 | ||||
| 2007 | 2008 | 2009 | III Trim. 2010 | ||
| VENTAS | 637,19 | 675,87 | 535,55 | 607,78 | |
| EBITDA | 78,86 | 61,95 | -72,50 | 102,55 | |
| BENEFICIO | 53,72 | 4,74 | -154,57 | 54,47 | |
| PER | 11,05 | 125,14 | -3,84 | 8,17 |
Ence es el valor favorito para esta y la próxima semana.
Desde el punto de vista fundamental, el Ebitda esta en máximos trimestrales históricos de los últimos 10 años, y en los tres primeros trimestres alcanzo los 149,7 mll. de euros y el beneficio neto del periodo fue de 54,5 mll. de euros.
Estabilidad de los precios de la celulosa que se mantiene en niveles altos.
Solidez de las ventas de energia.
Reducción de la deuda financiera
Y el año 2011 empieza mejor que el 2010 según información de la compañia:
Ence consigue en enero el récord mensual de producción de celulosa de toda su historia
La empresa consigue superar las 110.000 toneladas mensuales de producción de celulosa TCF y ECF, de gran demanda en el mercado.
Punto de vista de análisis técnico:
En 2011, primer tramo alcista que fue de 2,21 a 2,61, ha corregido el 0,618 de dicho tramo que le llevo el viernes al nivel 2,37, desde ese punto esperamos que inicie otro tramo equivalente al primero que le llevaria a la zona 2,75 - 2,8 euros.
martes, 15 de febrero de 2011
GAMESA
Precio de compra: 5,7 euros.
Seguimos a la espera de la ruptura del 5,83, siguiente parada 5,98 - 6 euros.
Ultima noticia:
Gamesa ha firmado nuevos acuerdos con las compañías China Guangdong Nuclear y Huadian para la promoción conjunta de 600 megavatios (MW) en China, en un periodo de cinco años.
Para dicho desarrollo se prevé el suministro de aerogeneradores de la plataforma de producto Gamesa G9X-2,0 MW.
En concreto, en virtud del nuevo acuerdo suscrito con China Guandong Nuclear, Gamesa promoverá, en la provincia China de Jilin, 300 megavatios (MW).
Por su parte, junto a Huadian, Gamesa promoverá, en la provincia china de Mongolia Interior, 300 megavatios .
Seguimos a la espera de la ruptura del 5,83, siguiente parada 5,98 - 6 euros.
Ultima noticia:
Gamesa ha firmado nuevos acuerdos con las compañías China Guangdong Nuclear y Huadian para la promoción conjunta de 600 megavatios (MW) en China, en un periodo de cinco años.
Para dicho desarrollo se prevé el suministro de aerogeneradores de la plataforma de producto Gamesa G9X-2,0 MW.
En concreto, en virtud del nuevo acuerdo suscrito con China Guandong Nuclear, Gamesa promoverá, en la provincia China de Jilin, 300 megavatios (MW).
Por su parte, junto a Huadian, Gamesa promoverá, en la provincia china de Mongolia Interior, 300 megavatios .
lunes, 14 de febrero de 2011
PRIM
| Pr. Compra | 5,07 | |||
| Nº de Acc. mlls. | 17,347124 | |||
| Capitalización | 87,95 | |||
| Patrim. Neto | 64,515 | |||
| Valor Contable | 3,72 | |||
| Activo Corriente | 74,07 | |||
| Pasivo Corriente | 30,94 | |||
| Fondo Maniobra | 43,127 | |||
| Actualización | 14/02/2011 | |||
| 2007 | 2008 | 2009 | II Trim. 2010 | |
| VENTAS | 91,63 | 95,76 | 95,50 | 50,05 |
| EBIT | 14,19 | 13,13 | 14,84 | 7,57 |
| BENEFICIO | 10,22 | 9,96 | 10,10 | 5,82 |
| PER | 8,61 | 8,83 | 8,71 | 7,55 |
Prim, una empresa con sólido balance en la situación actual, mantiene cifra de negocios y beneficio.
Objetivo de la compra: 5,7 euros.
Stop de protección: 4,75 euros.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)